ПРАВИЛА ОБСЛУЖИВАНИЯ ПЕЧИ!

Обслуживание печей и уход за ними весьма просты по сравнению со многими другими современными бытовыми хозяйственными устройствами. Возможно, именно по этой причине допускаются нарушения элементарных правил.

Наиболее важным и общим мероприятием по уходу за печами является удаление золы. В зависимости от размеров зольника и вида используемого топлива приходится удалять золу часто или редко. Каждый раз перед зажиганием огня в печи целесообразно проверить количество золы в нем. Золу, остающуюся в топке и на колосниковой решетке, стряхивают в зольник. Если верхняя поверхность кучки золы почти касается колосниковой решетки, золу необходимо удалить. Она препятствует доступу первичного воздуха к колосниковой решетке и тем самым ее естественному охлаждению, в результате чего нередко наблюдается искривление колосниковой решетки.

Золу можно вносить прямо в почву или в компост. Для складирования золы необходимо применять сосуд из несгораемого материала с герметически закрывающейся крышкой, который нельзя размещать близко от сгораемых конструкций, так как зола чрезвычайно долго сохраняет тепло.

Вторым важным мероприятием по уходу за печами является удаление сажи. В том случае, когда в печи имеются металлические поверхности, то сажа, смолы и другие вещества, выделяющиеся из древесины, оседают на них и превращаются в вар. Такой слой вара представляет собой весьма хороший теплоизоляционный материал, значительно снижающий тепловую мощность печи. Такими типичными местами, которые подлежат частой чистке от вара, копоти и сажи, являются днища водяных котлов в банях и боковые поверхности водяных баков в кухонных плитах. Наиболее интенсивно сажа и вар образуются в таких очагах, в которых сжигают дрова путем медленного горения или тления для получения древесных углей. Это, как правило, очаги типа камина, реклама которых гласит, что в них несколько поленьев могут гореть всю ночь. (При этом не исключена возможность отравления угарным газом в спальном помещении). Такие очаги следует прочищать через каждые два-три раза протапливания с тем, чтобы предотвратить возможность возникновения пожара или взрыва. Вещества, входящие в состав вара на поверхности котлов, могут внезапно загореться при быстром развитии высокой температуры.

Если печь используется достаточно часто и регулярно и перечисленные мероприятия по уходу за ним осуществляются полностью, то её эксплуатация не создаст никаких проблем. Напротив, если печь ранее долгое время оставался холодным, то перед вводом в эксплуатацию он должен быть подвергнут тщательной проверке, иногда с привлечением специалиста. Оставление печи в холодном состоянии создает гораздо большую отрицательную нагрузку, чем ежедневное его использование. У металлических печей какие-то ответственные места могут подвергаться сквозному коррозионному разрушению, а у кирпичных могут выкрашиваться кирпичей и раствора, что приводит к частичному или полному разрушению печи. В наихудших случаях такой очаг приходится заменить новым или выполнить кирпичную кладку нового очага.