Как правильно топить печь?

При правильном ведении процесса топки можно добиться существенной экономии топлива, для этого полезно руководиться следующими правилами.

Дрова должны быть, по возможности, одной породы. Не следует топить печь смешанными дровами (например березою пополам с осиною и т п.), так как одни породы горят быстрее (осина, ель и др.), другие — медленнее (береза, дуб); от этого горение будет происходить неравномерно, что в конечном итоге крайне неэкономично.

Для равномерного горения желательно избегать употребления сучковатых поленьев или по крайней мере следует подбирать все дрова с сучками одинаковой величины (суковатое полено горит почти вдвое дольше, и присутствие так называемых головешек объясняется сучковатостью поленьев).

Все дрова должны быть сухими, потому что от сухих тепла получается больше. Сырые дрова надо предварительно подсушивать тем или иным способом. Сушить дрова требуется не менее 1 года.

Хорошо класть в топливник дрова по возможности одинаковой толщины; это тоже обеспечивает равномерность их сгорания. Чем тоньше наколоты дрова, тем лучше и жарче они горят; однако не следует колоть поленья тоньше 7—8 сантиметров. Длина поленьев должна соответствовать размерам топливника, и дрова отнюдь не должны мешать закрытию дверец.

Наполнение топливника дровами должно быть таково, чтобы поверх них до верха топливника оставалось пространство приблизительно в 20 сантиметров, необходимое для полного дымосгорания. Дрова следует закладывать в таком количестве, чтобы их хватило вытопить печь как требуется, без вторичного подкладывания. Если топливник мал, а печь и комната имеют большие размеры, тогда невозможно обойтись без подкладывания дров. В таком случае рекомендуется лучше топить печь два раза в сутки. Подкладывание же дров во время топки охлаждает печь и крайне неэкономично отражается на расходе топлива.

Переходя к указанию основных правил ухода за топящеюся печью, следует заметить, что весь период топки (длящийся 2 — 3 часа) обыкновенно разделяют на три периода:

  1. разгорание топлива (10—15 минут);
  2. установившееся горение;
  3. догорание топлива (15 — 20 минут).

В первый период требуется сравнительно небольшой приток комнатного воздуха (необходимый лишь для растопки) и притом с небольшою скоростью, чтобы не загасить первого огня. В этот период топочные дверцы должны быть открыты, а поддувальные — плотно закрыты.

Во второй период приток воздуха требуется регулировать приток воздуха, в зависимости от процесса горения, прикрывая дверцы на ту или иную величину и поддерживая нормальную тягу, т.е. не слишком усиленную (с воем или гулом) и не слишком слабую. За регулированием тяги надо следить постоянно, не забывая подходить к печке через определенные промежутки времени. Вместе с тем необходимо следить и за самым процессом горения, помогая равномерному сгоранию дров путем помешивания их кочергою, отделения головешек и т. п.

По мере приближения процесса к третьему периоду скорость притока воздуха должна несколько усилиться, чтобы ускорить завершение процесса и в то же время уменьшить объем притекающего воздуха, так как в этот период требуется как можно скорее (во избежание выпуска накопившегося тепла из печи) только дожечь непрогоревшие угли и устранить образование угара. В третьем периоде топочные дверцы держат закрытыми, а поддувальные открытыми на 3 — 4 сантиметра.

При нормально устроенном топливнике с дымооборотами и правильном и эксплуатации печи дым должен выходить из трубы беловатым или незаметным для глаза. Черные клубы дыма свидетельствуют о неправильной топке.